«Яркий и незабываемый, как сама мода...»
Главная Клуб "Золотая игла" 2018-2019 уч.год «Яркий и незабываемый, как сама мода...»
Все статьи - Клуб «Золотая игла» 2018-2019

«Яркий и незабываемый, как сама мода...»

В начале ноября мне посчастливилось принять участие в семинаре, организованном Ассоциацией детских творческих объединений «Золотая игла» в городе Москве. Тема семинара: «Формирование актуальных компетентностей педагога как основы успешности учащихся».

Начался семинар с незабываемого события в мире моды - финала Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Более 100 коллекций было представлено на суд жюри. Работы молодых дизайнеров оценивали именитые эксперты fashion-индустрии, мэтры российской моды: Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин, французский кутюрье Клод Бонуччи и главный дизайнер компании Laurel Элизабет Швайгер, маркетинговый директор Bosco di Ciliegi Илья Куснирович, телеведущие Эвелина Хромченко, Елена Малышева и Оксана Федорова, Никита Михалков, дизайнеры Виктория Андреянова, Игорь Гуляев, Изета Гаджиева, Джемал Махмудов, Сергей Сысоев и многие другие. Это событие задало хороший темп для дальнейшей работы.

Очень много интересного участники семинара узнали на лекции Варвары Андреевой, доцента кафедры «Дизайн костюма», члена жюри Национального конкурса, члена союза дизайнеров России. Тема была актуальной и познавательной: «Методы проектирования авторских коллекций на основе архитектурных источников». В этот же день удалось пообщаться на тему «Архитектура будущего. Современные тенденции развития одежды» с архитектором-фантастом и футурологом Артуром Владимировичем Скижали-Вейс. В финале мероприятия состоялся «разбор» коллекции прошлых сезонов Национальных конкурсов детских театров моды, с последующей «работой над ошибками», которую провёл член жюри Национально конкурса и основатель бренда Nikolay Kyvyrzhik.

Следующий день семинара проходил в детской школе искусств «СТАРТ». Замечательные педагоги и талантливые дизайнеры Альфия Матвеенко и Елена Теплицкая провели мастер-классы. Спасибо огромное за гостеприимство, творческий подход и новые знания! А также огромная благодарность за интересный мастер-класс по созданию авторской обуви Татьяне Лазаревой, - автору и ведущей на Первом образовательном канале, победителю и призеру многих международных выставок.

Большое впечатление произвела и сама столица. Результатом участия в семинаре стали не только новые знания, но и новые впечатления от посещения  музея Академии имени С.Г. Строганова, от постановки современного спектакля «Преступление и наказание» А. Кончаловского и Э.Артемьева, от игры актеров рок-оперы. Не оставила равнодушной Красная площадь, готовящаяся к встрече Нового года, огни ГУМа и замечательная экскурсия в нем, а так же вечерняя прогулка по  известнейшей улице Варварке и парящему  мосту над Москва-рекой.

Выражаю огромную благодарность за незабываемые впечатления, море эмоций и огромный багаж знаний, который забрала с собой в Ноябрьск - руководителю семинара, Академику НАИМ, Президенту Ассоциации «Золотая игла» Ларисе Николаевне Костровой.

Я уверена, все творческие идеи, подмеченные во время работы семинара, будут воплощены в работе городского клуба «Золотая игла» -добровольного содружества юных умельцев и мастеров-педагогов города Ноябрьска.

Черноволикова Наталья Алексеевна,

педагог дополнительного образования