Городская организация школьников «САМ»
Публичный доклад - Публичный доклад 2015-2016

Городская организация школьников «САМ» (Союз Активной Молодежи)

На базе МБОУ ДО «ЦДТ» продолжает свою деятельность городская организация школьников «САМ» (Союз активной молодежи). В состав городской организации школьников «САМ» входит 7 направлений, по направлениям работает детский актив (объединение). Работу направлений курируют педагоги.

В 2015-2016 учебном году педагоги и учащиеся организации приняли активное участие в деятельности МБОУ ДО «Центр детского творчества», Содружества «Я-МАЛ», стали неоднократными победителями и призерами конкурсов и фестивалей различного уровня.

На 25 мая 2016 года в состав актива организации «САМ» входят представители 2 - 11 классов из 14 ОО города и ССУЗа. В ГОШ «САМ» на конец учебного года – 105 человек, из них 22 мальчика, 83 девочки, (в 2014-2015 уч.г. 108 человек). В 2015-2016 уч. году в организации «САМ» 21 выпускник, что составляет 20% от состава всей организации.

С учащимися активов проводится разноплановая работа:

ü  учащиеся обучаются в соответствии с выбранным профилем деятельности;

ü  учащиеся являются ведущими всех массовых мероприятий, совместно разрабатывая, организуя и проводя мероприятия по технологии КТД, проектным технологиям (окружных, городских, учрежденческих и в своих объединениях);

ü  для учащихся организации «САМ» организуются и проводятся мероприятия, ребята являются не только участниками, но и полноправными организаторами мероприятий, направления сотрудничают между собой, оказывая помощь в проведении всех мероприятий, проводятся совместные мероприятия;

ü  в 2015-2016 учебном году традиционно объединение «Город добрых сердец» провело для САМовцев специально и самостоятельно подготовленные мероприятия «Караоке по-САМовски»;

ü  продолжил работу Совет «САМа», в который вошли по два представителя из каждого направления. Представители Совета провели новогоднее мероприятие в организации, подготовили материалы на различные конкурсы, занимались оформлением (стенд, кабинет). В этом году для координирования деятельности Совета ГОШ «САМ» в социальной сети Вконтакте был организован «рабочий чат», в котором проходили совещания он-лайн, решались различные вопросы. Функционирование Совета нельзя назвать хорошим, т.к. из-за занятости учащихся редко удавалось собрать представителей всех направлений организации, не удалось реализовать все намеченные мероприятия, однако, состав Совета в основном постоянный.

ü  представители организации «САМ» принимают активное участие в мероприятиях содружества «Я-МАЛ», городских и окружных проектах.

ü  представитель объединения «Затейники» Михаил Малышев принял участие в городском конкурсе «Лидер XXI века».

ü  Впервые в этом году представители ГОШ «САМ» приняли участие в патриотической акции «Солдатский платок» и благотворительной акции «Пионерка» особым детям». Данные акции решено проводить ежегодно.

ü  участие учащихся в конкурсах и мероприятиях различного уровня является стабильно высоким и качественным.

ü  в объединениях созданы условия для социального, культурного и профессионального самоопределения; учащиеся приобретают умения и навыки: работы с  младшими школьниками, организации и проведения мероприятий, работы в больших и малых группах, общения с людьми разных возрастов, составления сценариев различных форм.

ü  В объединениях проводятся психологические коммуникативные тренинги на знакомство, сплочение. В рамках проведения «Коммунарских сборов» учащиеся приняли участие тренингах и мастер-классах различной тематики.

ü  представитель организации Чафонова Злата стала участником финала Международного фестиваля «Детство без границ» в г. Москва.

ü  о деятельности ГОШ «САМ»  и о проведении всех мероприятий в течение года опубликовано большое количество статей в городских и российских СМИ: «Кругозор», «Красный север», «Добрая дорога детства», «Пионерская правда» и др; размещена информация на сайте МДОУ ДО «ЦДТ», Департамента образования администрации города Ноябрьска, СПО-ФДО, «Пионерка. RU» и пр. Статьи пишут педагоги и дети.

Учащиеся в течение 2015-2016 учебного года результативно приняли участие в 74 (ППГ - 81) конкурсах, акциях, школах актива и пр.  Всего в конкурсах, акциях, играх приняли участие 249 чел (ППГ – 266).  Активность участия представителей ГОШ «САМ» в конкурсах и акциях различного уровня является стабильной

В ноябре 2015 года проведена выездная школа ученического актива «Коммунарские сборы» по теме «Россия. Родина. Ямал». В проекте приняли участие 38 представителей организации.

ГОШ «САМ» награждена Грамотой за большой вклад в формирование нравственных и духовных ценностей детей и подростков, воспитание у них бережного отношения к природному и культурному наследию России, активное участие в XII Всероссийской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины».

с 20 по 25 апреля 2016 года представители организации Грекова Александра, Хавроня Анна, Ибадов Вахид, Малышев Михаил, Новоселова Екатерина, Сазонова Анна приняли участие в окружной профильной смене «Образовательный молодежный форум «Я молод!», представив свой проект.

Учащиеся и педагоги награждены: Нагрудным знаком СПО-ФДО - Драган Екатерина; Почетной грамотой СПО-ФДО – Фролышев Иван и Рявкина Татьяна Валентиновна.

Почетной грамотой за успехи в патриотическом воспитании от Департамента молодежной политики и туризма ЯНАО  награждены Рявкина Т.В и Зубкова Е.Е.

Руководитель организации Тетерина Е.А. награждена юбилейной медалью «25 лет СПО-ФДО

Грант Президента РФ по поддержке талантливой молодежи получили Христич Владислава и Куценко Анастасия.

В городской организации школьников «САМ» сложилась система работы, направленная на всестороннее развитие личности подростка, формирование коммуникативных, организаторских, лидерских качеств, воспитание патриотизма, милосердия,  бережного отношения к окружающему миру, создаются условия для раннего профессионального самоопределения.