Городской педагогический клуб «Диалог»
Публичный доклад - Публичный доклад 2015-2016

Городской педагогический клуб «Диалог» – содружество педагогов дополнительного образования

Клуб  «Диалог»  объединяет творческих педагогов дополнительного образования  города.В 2016  году клубу исполнилось  15 лет.  В составе клуба  находятся  более  85   педагогов  дополнительного образования пяти направлений: вокально-хорового, хореографического, театрального, музейного и декоративно-прикладного.

Основной целью клуба является  повышение качества дополнительного образования детей   через освоение и внедрение новых образовательных технологий, методик, форм и современных техник и подходов в образовательной деятельности.

Деятельность  городского педагогического клуба «Диалог» - городского методического объединения педагогов дополнительного образования  выстраивается в соответствии с  принятым планом на учебный год в рамках  принятых задач.

В этом учебном году было проведены   заседания, на которых  рассматривались различные теоретические и практические вопросы по образовательной деятельности:

1. технология  разработки программ  в свете новых нормативно- правовых

документаций  (обсуждение статьи  Буйловой Л.Н. «Методические рекомендации по разработке и оформлению дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ»);

1. создание и ведение сайта педагогами;
  2.  исследовательская деятельность учащихся в дополнительном образовании  как средство  развития навыков самообразования и творческой деятельности;
  3. технология организации групповой работы;
  4. проект как средство творческого развития.

На базе Центра детского творчества в этом учебном году  педагогами образовательных организаций  -  школ № 9, № 14 и ЦДТ были проведены мастер – классы и мастерские по новым техникам и технологиям:

-          «Изготовление изделий из фоамирана»;

-          «Холодный фарфор»;

-          «Африканская живопись»;

-          «Плетение из бумажных трубочек»;

-          «Брошь  из  запекаемой полимерной глины»;

-          «Дизайн   из  гель – лака»;

-          «Кофейная акварель» и «Кукла – балерина на проволочном каркасе»;

-          «Оригинальная игольница»;

-          «Цветы из бросового материала»;

-          «Технология организации групповой работы».

В творческих методических объединениях по направлениям  большое внимание оказывают на  подготовку к конкурсам между ОО на  городском уровне, так как  на педагогах лежит очень большая ответственность участие в конкурсах в рамках городского фестиваля «Восхождение к истокам».

Конкурс- выставка   «Рукотворное чудо» детских творческих коллективов  декоративно-прикладного направления. В этом году в конкурсе участвовало более  200   юных художников и умельцев,  из 13  образовательных организаций.

В конкурсе юных модельеров участвовало более 150  юных участников и педагогов,  11 детских творческих объединений из 11 образовательных организаций.

Конкурс «Театральные встречи»- приняли участие 14 творческих коллективов из 10 образовательных организаций.  На суд зрителя и жюри было предложено 29  постановок по следующим направлениям:  спектакль, кукольный театр, малые театральные формы. Самые яркие постановки были награждены дипломами разных степеней.  Особую признательность  и ГРАН- ПРИ  конкурса получила постановка «Не хочу быть собакой», предоставленная творческим коллективом «Сюрприз» школы № 10

В каждом профессиональном объединении  вырабатываются и складываются  свои традиции, система работы, которая помогает педагогам совершенствовать свой профессиональный уровень. Пятнадцать лет назад педагоги на своем собрании выбрали клубный вариант объединения, где  опытные и начинающие педагоги общаются в своем профессиональном  круге со своими интересами и проблемами воспитания подрастающего поколения. А деятельность клуба с каждым годом  совершенствуется, содержание наполняется новыми идеями  с  ростом  мастерства самих педагогов, становясь  методической площадкой для самореализации педагогов дополнительного образования.

Григорьева Н.И.- методист ЦДТ, руководитель клуба «Диалог»